Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Хорошо отдохнуть и подлечиться на Эльтоне

Озеро Эльтон - один из ценнейших природных объектов Волгоградской области, крупнейший в Европе соленый водоем. В этом красивом месте Комитет по здравоохранению администрации Волгоградской области владеет санаторием. Новый корпус, построенный здесь, создает и комфортные условия для отдыха.

В здравницу в Заволжье приезжают все больше и больше людей, стремящихся совместить летний отдых с эффективным лечением. В этом проявляется подход современного делового человека. Сложно спорить, что полежать на солнышке на пляжах в Сочи или Испании - истинное удовольствие, но хватит ли такого заряда бодрости на весь год? Вопрос совсем не риторический. Можно сказать, что этого сложно добиться без совета врача - курортолога. И он, обладая опытом лечения при помощи природных факторов, накопленным человечеством за многие тысячелетия, только систематизированным и осмысленным с помощью современной науки, вполне может посоветовать поехать в санаторий на озере Эльтон.

- Глава администрации нашей области Николай Максюта добился недавно подписания председателем Правительства России Михаилом Фрадковым распоряжения о выделении из фонда регионального развития средств на строительство и ремонт важных социальных объектов в Волгоградской области, - говорит председатель Комитета по здравоохранению Волгоградской области Евгений Анищенко. - В эту программу включено развитие инженерные сетей в санаториях "Эльтон" и "Качалинский", строительство поликлиники в Палласовке. Власть помогала и будет помогать санаторию, реабилитация в котором вернула здоровье тысячам волгоградцев.

Места здесь целебные

31 мая 1910 г. на стол начальника врачебной службы Рязанско-Уральской железной дороги доктора А.Гамбурцева легло письмо, в котором автор - санитарный врач П.Можайкин обосновывал необходимость открытия на озере Эльтон грязелечебницы, приводя в качестве бесспорного аргумента "высокие качества грязей, сравнительно лучших, чем баскунчакские и тинайские".

А уже 1 июня управляющий РУЖД инженер Матренинский разослал открытую почтовую записку начальникам служб и отделов (копия участковым врачам): "Управление дороги в виде опыта текущим летом предлагает открыть лечение грязями озера Эльтон. Как местное население, так и приезжающие из других губерний, а также некоторые служащие дороги по собственному почину уже давно пользуются целебными свойствами грязей озера Эльтон и, несмотря на отсутствие всякого медицинского надзора и каких-либо приспособлений, получаются, по имеющимся сведениям, благоприятные результаты, причем высокие лечебные свойства эльтонских грязей подтверждаются анализами, произведенными санитарно-гигиенической лабораторией при Управлении врачебной управы".

Мнение врача П.Можайкина, высказанное позже, подтверждает сказанное: "Грязи эльтонские, наиболее грандиозные по занимаемой площади (около 200 км2, самое большое из самосадочных озер Европы), находящееся в особенно благоприятных условиях в климатическом отношении к больным ревматизмом, подагрой, благодаря жаркому и сухому лету и большой чистоте эльтонского воздуха и чудного лечебного купания в водах местных речек, впадающих в Эльтон и представляющих как бы естественные результаты крепких минеральных вод, позволяющих соединить с лечением грязевыми ваннами и лечение ваннами солнечными, укрепляющую нервную систему соляными купаниями и усиливающими обмен веществ".

Само название озера Эльтон происходит от калмыцкого "алтын-нор" - золотое дно. Кочевой народ удостоил его таким именем за цвет рапы, соленого раствора, отливающего золотом. А о целебных свойствах грязей местные жители знали издавна. Они первыми использовали их для исцеления болящих. Предания о чудодейственной силе грязей распространились в самые отдаленные уголки бескрайних степей.

Приезжать на Эльтон больные начали со строительством Рязанско-Уральской железной дороги. Но что любопытно, новый курорт сразу перешел на бассейновый способ ведения грязевого хозяйства. Думали раньше люди, что оставят после себя. Часть озера, примыкающего к лечебнице, поделили перегородками на отдельные бассейны, из одного грязь вручную накладывали в вагонетку и доставляли в грязелечебницу, а отработанную сваливали в другой бассейн, заливали рапой на 2-3 года, для регенерации.

Чем лечат на озере?

Эльтонские грязи по составу относятся к высокосолевым иловым сульфидным и представляют собой однородную масляную массу довольно плотной консистенции, долго удерживающую тепло, с запахом сероводорода. Удельный вес грязи составляет 1,66, сопротивление сдвигу - 300 дин/см2, теплоемкость - 0,54 ккал.гр/град, влажность - 36,93%, кислотность - 6,5.

Грязи содержат натрий, калий, кальций, хлор, сульфат, сернистое железо, бром, магний, кремневые кислоты и 13 металлов, среди которых бериллий, селен, кадмий, цинк, кобальт, медь, хром.

Сульфидная иловая грязь - единственная в мире по составу и лечебным свойствам аналогичная грязям Мертвого моря. Она обладает бактерицидными свойствами, задерживает и убивает многие болезнетворные микробы. Применяют ее в виде местных и общих аппликаций. Курс лечения, в зависимости от заболевания и особенностей его течения, состоит из 8-12 процедур длительностью 10-20 минут. В целом грязевые процедуры оказывают рефлекторно-гуморальное, то есть осуществляемое через нервную и эндокринную систему, влияние на различные органы. Процедуры же грязелечения применяют в санатории "Эльтон" многократно по определенной схеме. В результате происходит суммирование лечебного эффекта. Отмечаются благотворное влияние на функции внутренних органов, процессы кроветворения, а также успокаивающее действие, повышение тонуса вегетативной нервной системы, изменение иммунологической реактивности организма, снижение интенсивности аллергических реакций, благоприятное течение процессов регенерации тканей. Наряду с общим действием лечебные грязи оказывают выраженный местный (в очаге поражения) эффект - противовоспалительный, обезболивающий, рассасывающий, улучшается трофика тканей. Поэтому применение лечебных грязей можно рассматривать как один из рациональных методов лечения некоторых хронических воспалительных заболеваний. Надо помнить, что реакции со стороны организма продолжаются некоторое время и после окончания процедуры. Повторные манипуляции укрепляют и мобилизуют адаптационные механизмы организма. При назначении грязелечения учитывают характер и стадию заболевания, возраст пациента, состояние его здоровья в целом и другие факторы, что позволяет максимально индивидуализировать грязелечение.

Не менее известное богатство Эльтона - рапа. Она представляет собой хлоридный натриево-магниевый рассол с минерализацией от 200 до 463 г/л с содержанием брома. Концентрация рапы и состав могут колебаться в зависимости от гидрометеорологических условий и времена года. Рапа в санатории "Эльтон" применяется в виде ванн, которые назначают при тех же заболеваниях, что и грязелечение. Курс тоже составляет 10-12 процедур. Во время рапных ванн на коже пациента оседают редкие кристаллы солей, которые продолжают оказывать действие (местное раздражение и рефлекторное влияние на организм в целом) и по окончании процедур, они обладают общеукрепляющим, противовоспалительным, антисептическим, оживляющим и омолаживающим действием. Рапа нормализует минеральный обмен, ускоряет обновление кожи, активизирует кровоснабжение.

Чем она еще уникальна? Растворить такое количество соли и минеральных веществ в обычных условиях едва ли удастся, но в озере они особые. На химический состав рапы влияет cyxoe жаркое лето.

Следующий из бальнеологических факторов в санатории "Эльтон" - сморогдинский источник восходящего типа. Он расположен на правом борту пойменной террасы реки Сморогд, в 3 км на запад, юго-западнее от поселка Эльтон. Дебит самоизлива 0,6 л/с (56,84 мЗ в сутки). По уровню общей минерализации воды сморогдинский источник относится к среднеминерализированным (8,3 мг/л) сульфатно-натриевого состава с нейтральной реакцией среды.

Нельзя не рассказать и жарком сухом климате, тоже способствующем выздоровлению от тяжелых недугов. Число часов солнечного сеяния за год - около 2200 (немногим меньше, чем на Южном берегу Крыма, где солнце светит 2200-2400 часов). Поэтому лечебные факторы прекрасно дополняет сухой климат, схожий с египетским, но с высоким содержанием в воздухе ионов брома. На побережье озера благодаря удаленности от крупных населенных пунктов и незначительной распашке территорий хорошо сохранились растительный покров и животный мир. Среди представителей флоры и фауны немало редких, исчезающих видов степных растений и животных, занесенных в Красную книгу и нуждающихся в охране.

Жалеть не придется

Российская школа курортологии считается одной из сильнейших в мире. На том же "Эльтоне", скажем, добиваются стойкой ремиссии при заболеваниях суставов (деформирующий артроз и спондилоартроз, ревматоидный и подагрический артрит, болезнь Бехтерева - анкилозирующий спондилоартрит, заболевания позвоночника нетуберкулезного происхождения), костей, мышц, сухожилий (переломы, оститы, периоститы, бурситы, миозиты, фибромиозиты, тендовагиниты), центральной нервной системы на почве инфекций и после интоксикации (менингомиелорадикулиты, полиомиелиты, сухотка спинного мозга без выраженной атаксии, миелиты), периферической нервной системы (заболевание нервов шейного и плечевого сплетения - плекситы, крестового сплетения - радикулиты, полирадикулит, полиневриты), при последствиях травм периферической нервной системы, поражении глазодвигательных нервов, последствиях ранений, других травм спинного мозга, его оболочек при возможности самостоятельного передвижения больного, болезнях уха, горла и носа, гинекологических заболеваниях (аменорея, дисменорея, гиперменорея, гипо- и олигоменорея, гипоплазия матки, эндометрит, периметрит, воспалительные заболевания придатков и брюшины, бесплодие, кольпит), заболеваниях половых органов (простатит, пластическая индурация полового члена, сужение уретры), органов дыхания (хроническая пневмония, бронхит, бронхиальная астма), почек (хронический пиелонефрит), кожных (псориаз, экзема, дерматиты, дерматозы) и хирургических заболеваниях (тромбофлебит, трофические язвы), нарушениях обмена веществ (ожирение, мочекислый диатез, диабет), заболеваниях желудка с гипо- и гиперфункцией желудочных желез, толстой и тонкой кишки, печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей. Лечат здесь не только грязь, рапа, минеральная вода. Лечит сама природа - спокойная, умиротворяющая.

Поселок Эльтон невелик. Другой работы, кроме как в санатории, здесь, по большому счету, нет. Поэтому люди все свои жизненные надежды связывают с санаторием, медицинский персонал добросовестно относится к своим обязанностям. Отдыхавшие тут предприниматели, ранее съездившие за границу, уверяли, что за рубежом отношение к приезжающим куда как менее внимательное. Да и питание пациентов в "Эльтоне" им понравилось больше. Как говорят в таких случаях, приезжайте. Не пожалеете!

Павел АЛЕКСЕЕВ.

За дополнительной информацией обращаться по тел.: 8 (844-92)66-9-83, 66-9-88.