Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

"Правительственный час" Михаила Зурабова

Предложения, высказанные 5 сентября Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на встрече с членами Правительства РФ, руководством Федерального Собрания и членами Президиума Госсовета, обсуждаются на самых разных уровнях: от врачебных междусобойчиков до Госдумы, которая на первом же заседании после летних каникул заслушала министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова, пригласив его на "Правительственный час", который растянулся на целых три астрономических.

По  словам министра, прежде всего  необходимо укрепление первичного звена здравоохранения, в котором оказывается две трети массовых объемов медицинской помощи. Несмотря на то что первичное звено финансируется за счет муниципальных образований, предстоит выстроить механизм, позволяющий покрывать эти расходы за счет средств федерального бюджета. В России - 406 тыс. врачей, из которых в первичном звене работают всего 56 тыс., а с учетом специалистов -примерно 70 тыс.

- У нас вся конструкция здравоохранения в некотором смысле перевернута с ног на голову, - сказал М.Зурабов, - поскольку основные объемы финансирования идут в стационарные и специализированные учреждения и лишь малая часть средств попадает в первичное звено, где должна осуществляться работа и по диспансеризации, и по осмотрам населения, и по профилактике в целом.

Не только увеличение заработной платы врача до 15 тыс. руб. в месяц может привести к изменениям в  первичном звене, необходимы и некоторые управленческие, методические, организационные решения. Прежде всего нужно восстановить паспорта участков, ввести паспорт здоровья пациента, предоставить дополнительные возможности по доступности лекарственных препаратов при амбулаторном лечении, оснастить первичное звено оборудованием для проведения скрининг-диагностики, выделить средства на диспансеризацию населения, предусмотреть их на увеличение  объемов наблюдений за детским населением. Специальным направлением должна стать вакцинопрофилактика, финансирование которой, по словам министра, следует привести в точное соответствие с потребностью, никоим образом не рассчитывая на финансовые возможности субъектов.

В это же время, пока М.Зурабов выступал перед депутатами, у заместителя главы Администрации Президента РФ Игоря Шувалова проходило совещание, на котором, как сказала корреспонденту "МГ" участвовавшая в нем председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Татьяна Яковлева,  обсуждался механизм реализации  тех национальных приоритетов, которые обозначил президент на встрече в Кремле 5 сентября.

Словом, проблемы здравоохранения, похоже, наконец стали заботой не только самих медиков, но  и государства. Ощутят ли это медицинские работники реально на себе?

Валентина ЕВЛАНОВА, корр. "МГ".