Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Осторожно: вирус!

Зловещий китайский коронавирус напугал весь мир, и люди срочно начали защищаться от заразы. Одни носят медицинские маски, другие едят чеснок, третьи принимают витамины... В том, как правильно себя вести в данной ситуации, помогут разобраться эксперты программы «Доктор Свет» на НТВ.

Вирус – простейшее из существ, живущих на Земле. Вполне возможно, что вирусы были первыми ее обитателями, и именно им человечество обязано своим появлением... Впрочем, с тех пор прошло много времени, и теперь вирусы на человечество охотятся. Одних только разновидностей вируса гриппа насчитывается около двух тысяч! И ежегодно грипп убивает до 650.000 человек в мире. 

– Существует более 1200 инфекционных заболеваний, – говорит доктор медицинских наук, профессор Николай Александрович Малышев. – Сейчас мы наблюдаем появление нового вируса. Но ведь мы живем в такое время, когда новые вирусы появляются каждые два-три года. А неизвестное всегда пугает, заставляет людей беспокоиться. 

Перепугавший весь мир коронавирус, возникший в Китае, передаётся воздушно-капельным и контактным путём. Так что если собеседник, покашливая, говорит, что только что приехал из Китая, не стоит крепко обнимать его и приветственно похлопывать по плечу. 

Если же вы сами недавно вернулись из Китая и почувствовали недомогание, откажитесь от идет доехать до поликлиники общественным транспортом и вызовите на дом врача. И сами целее будете, и никого по дороге не заразите. 

На какие симптомы следует обратить особое внимание? На повышенную утомляемость, ощущение тяжести в грудкой клетке, заложенность носа, чихание, кашель, боль в горле, боль в мышцах, бледность и повышение температуры или озноб.

Не так опасны сами вирусы, как осложнения, к которым они приводят. Так, коронавирус может закончиться пневмонией, сепсисом, отитом, проблемами с ЖКТ и другими заболеваниям.

Как уберечься от опасности? Во-первых, временно ограничьте путешествия и не выезжайте в очаг заболевания, даже если пропадут билеты на самолёт. Здоровье дороже! Во-вторых, избегайте массовых мероприятий: концертов, митингов. В-третьих, ограничьте контакты с людьми, у которых есть симптомы заболевания. И в-четвёртых, как это ни банально, чаще мойте руки. 

А вот запасаться медицинскими масками не стоит! Маску должен носить только тот, кто болеет, – чтобы не заразить других. Делается это для того чтобы слюна заболевшего человека, который чихает и кашляет, оставалась на ткани маски и не попадала на окружающих. Здоровому же человеку маска не нужна, и носить ее бессмысленно.

И последнее. Опасаясь коронавируса, ежедневно читая печальные новости из Китая и прощаясь с мечтой побывать там в ближайшее время, помните о гриппе, который никуда не исчез и не стал менее опасным. Не забывайте вовремя прививаться, а при появлении симптомов заболевания купите в аптеке тест на грипп А или грипп В. Не занимайтесь самолечением и не доверяйте слепо рекламе лекарственных препаратов: вызывайте на дом врача, который точно знает, как бороться с недугом. И будьте здоровы!

25.02.2020