Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Холестерин: с чем и зачем его едят?

От пожилых людей часто можно услышать вопрос: «Какой у тебя холестерин?» Зачем им эта информация? И так ли холестерин опасен, как о нем принято думать? Эксперты программы «Доктор Свет» на НТВ помогут развенчать самые популярные мифы, связанные с холестерином.

Холестерин – это органическое соединение, которое содержится в клеточных мембранах животных и человека. Холестериновые бляшки, оседая на стенках сосудов, начинают из разрушать и могут привести к атеросклерозу. Впрочем, не так страшен холестерин, как его малюют. 

  • Холестерин оседает в сосудах у всех людей, просто у кого-то больше, а у кого-то меньше, – объясняет ведущий программы, главный врач Первой Градской больницы Алексей Свет. – Если, скажем, человек бегает по 20 км в день, питается правильной пищей, не курит и не злоупотребляет алкоголем, то его сосуды привыкли к нагрузкам и довольно устойчивы. Если же человек ведет сидячий образ жизни и злоупотребляет алкоголем и сигаретами, то постепенно оседающие на сосудах холестериновые бляшки начинают их разрушать…

Принято считать, что уровень холестерина повышается из-за жирных продуктов. Однако это не так. Дело в том, что 90% всего холестерина, который есть в человеческом организме, вырабатывается печенью. С едой поступает лишь 10-15%. Это значит, что если вы иногда балуете себя шашлыками и тортами, но при этом ведете здоровый образ жизни, активно двигаетесь, не нервничаете, не курите и не налегаете на алкоголь, то можете не переживать насчет холестерина: скорее всего, он в норме.

А что можно есть не только без вреда для сердца и сосудов, но и с пользой для них? Список довольно обширный: фрукты, овощи, рыба, йогурт, оливковое масло, сыр и немного вина. Именно так выглядит стандартная диета жителя Средиземноморья, ставшая популярной во всем мире. Если вы придерживаетесь этого типа питания, шелковистая кожа, блестящие волосы и здоровые сосуды вам обеспечены. Многочисленные исследования доказывают, что приверженность к средиземноморскому типу питания снижает риск возникновения сердечных заболеваний на 33%. А еще такая диета – отличный «оберег» от сахарного диабета, избыточного веса и повышенного давления. И ведь этот режим питания даже диетой не назовешь – больно все вкусно!

  • Важно не то, сколько вы едите животного жира, а соотношение, ­– говорит доктор медицинских наук, профессор, кардиолог, заведующий отделением кардиологии 13-й городской клинической больницы Альфред Равилевич Богданов. –  Если вы едите много красного мяса, то введите в рацион рыбу, чтобы сбалансировать насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты и таким образом помочь собственному эндотелию.

А еще не забывайте о фитостеринах – веществах, которые содержатся во многих растительных маслах: кунжутном, оливковом, подсолнечном. Их молекулы похожи на холестерин и поэтому замедляют и уменьшают всасывание холестерина из пищи. Они «обманывают» всасывающую поверхность, и она всасывает их, а «плохой» холестерин игнорирует.

Кроме того, важнейший компонент здорового питания – пищевые волокна. В сутки следует потреблять минимум 400 граммов овощей и фруктов. Это не только вкусно, но и очень полезно. Приятного вам аппетита! И помните: жить нужно с удовольствием!

16.03.2020