Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Катаракта: Защищайте глаза от УФ-лучей

Катаракта: Защищайте глаза от УФ-лучей

 

Самым распространенным глазным заболеванием является катаракта глаза . Оно может поражать людей любого возраста, но чаще всего встречается у людей старше 60 лет, и выражается как помутнение зрения (словно в тумане). Катаракта может сильно влиять на качество жизни человека, например, на способность читать, водить автомобиль и даже смотреть телевизор. И хотя катаракта передается по наследству, большинство специалистов считает, что она вызывается продолжительным воздействием ультрафиолетового излучения..

Как солнце может вызвать катаракту?

Катаракта формируется в результате химических изменений в хрусталике глаза. Когда человек длительное время подвергается воздействию солнечных лучей, ультрафиолетовое излучение от Солнца приводит к образованию свободных радикалов. Эти свободные радикалы могут нарушать химический состав хрусталика и приводить к катаракте. Это может происходить постепенно – так, что большинство людей даже не догадываются о процессе до того момента, пока их зрение существенно не ухудшится. Поскольку ультрафиолетовое излучение считается главной причиной катаракты, люди, проводящие много времени под прямыми солнечными лучами, рискуют заболеть катарактой.

Как защитить глаза

При пребывании на солнце необходимо защищать не только свою кожу от ультрафиолетовых лучей, но и глаза. Наиболее эффективный способ защиты глаз от ультрафиолетового излучения – это очки. Их следует надевать, даже если вы планируете пробыть на улице непродолжительное время. Особенно интенсивны ультрафиолетовые лучи (и потенциально они самые разрушительные) в полдень, летом и на больших высотах. Следует помнить, что ультрафиолетовые лучи могут повредить глазам даже через облака. Большинство людей не надевают солнцезащитные очки в пасмурные дни, не понимая, что УФ-лучи все равно проникают в хрусталик, образуя свободные радикалы.

Защита от ультрафиолета для глаз

Большинство очков, которые защищают от ультрафиолетового излучения, имеют специальную отметку. Следует выбирать те, которые защищают на 99-100%, как от UVA (ультрафиолет А), так и от UVB (ультрафиолет B) лучей. Очки также должны фильтровать и видимый свет, насколько это возможно. Например, при катании на горных лыжах или на лодке, солнечного света может быть особенно много, именно поэтому очки должны блокировать также и видимый свет. Рекомендуем не приобретать очки неизвестных марок, поскольку маркировка на них может быть ложной.

И хотя катаракта излечима при помощи хирургических  операций (хотя и существует риск развития вторичной катаракты), профилактика поможет остановить ее развитие. Тем более, что приобрести хорошую пару солнцезащитных очков не так сложно и, очевидно, намного проще, чем впоследствии лечить заболевание.

По материалам офтальмологического ресурса
http://www.cataracta-info.ru/

 

12.06.2013