Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Почему глазам необходимо увлажнение?

Все пользуются благами цивилизации - центральное отопление, кондиционеры, бытовая техника, электричество, интернет, телефоны, планшеты, компьютеры, автомобили, самолеты и т.д. С одной стороны, технологический прогресс привнес в жизнь комфорт, быстрое развитие различных отраслей, изобилие продуктов, одежды и много другого. С другой стороны, очень сильно пострадала окружающая среда и здоровье людей. Самыми чувствительными органами, которые наиболее восприимчивы к любым внешним и внутренним переменам, являются глаза!

Сухость воздуха, излучение мониторов, присутствие в воздухе аллергенов, напряженная работа с электронными устройствами – все это провоцирует появление усталости, ощущения дискомфорта и сухости в глазах. Такие симптомы зачастую мешают работе, отдыху, полноценному общению с друзьями, близкими и коллегами.

Легкая степень синдрома «сухого глаза» обычно не вызывает сильного дискомфорта, поэтому многие длительное время не обращаются к врачу и не начинают лечение. Средняя и тяжелая степень синдрома «сухого глаза» могут привести к серьезным последствиям: повреждению роговицы, ее утолщению и рубцеванию, образованию эрозий, появлению новообразованных сосудов, инфицированию тканей глаза, вплоть до частичной или полной утраты зрения.

Человек может длительное время не придавать значения таким симптомам, как сухость роговицы, слезотечение, светобоязнь, слипание век после сна, нечеткость зрения, исчезающая после моргания, зуд, резь и т.д. Ведь часто эти признаки проявляются незначительно. Но они усиливаются при нахождении в условиях сухого, пыльного или задымленного помещения, при сильном ветре, после продолжительного напряжения глаз.

Легкая форма синдрома «сухого глаза» может быстро и незаметно перейти в среднюю, а затем в тяжелую форму, а также вызвать осложнения. Поэтому при первых неприятных ощущениях необходимо как можно быстрее устранить дискомфорт и сухость глаз, чтобы предотвратить появление более серьезных, порой необратимых последствий!

Современная медицина предлагает огромное количество офтальмологических капель с длительным эффектом увлажнения. Существуют капли с естественными и синтетическими увлажнителями. Наиболее эффективными считаются капли с натуральным природным увлажнителем – гиалуроновой кислотой, которая в норме содержится в слезной пленке глазной поверхности.

При средней и тяжелой степени выраженности синдрома «сухого глаза», когда симптомы начинают беспокоить с самого утра и в течение всего дня, лучше всего использовать капли с протектором, который продлевает действие гиалуроновой кислоты. В глазных каплях может содержаться еще и витамин В12, который защищает клетки передней поверхности глаза от действия свободных радикалов. Например, для устранения длительного дискомфорта и сухости подойдут глазные капли «Артелак Баланс», в них есть все необходимые компоненты - гиалуроновая кислота, протектор и витамин-антиоксидант. Применять увлажняющие капли можно несколько раз в день. В случаях, когда неприятные ощущения в глазах беспокоят лишь время от времени – не более 3 раз в день, рекомендуется использовать глазные капли с гиалуроновой кислотой - «Артелак Всплеск», которые моментально увлажняют глаза, устраняя симптомы легкой формы синдрома «сухого глаза».

В условиях напряженного ритма жизни глазам современного человека необходимо интенсивное увлажнение, которое должно быть ежедневным. Иначе глаза становятся беззащитными и перед микроскопическими пылинками, что может послужить дополнительным фактором раздражения и воспаления роговицы. Потому не стоит упускать даже самые, на первый взгляд, незначительные проявления синдрома «сухого глаза» и следует начать вовремя с ними бороться.

Алина Геннадьевна Сафронова, врач-офтальмолог Лечебно-диагностического центра генштаба вооруженных сил РФ

06.04.2016