Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Панорамный снимок и КТ челюстей для имплантации, протезирования и лечения зубов

Современные методы рентгенодиагностики позволяют стоматологу оценить состояние зубов пациента и выявить стоматологические проблемы. Благодаря этому даже без первичного осмотра врач может составить подробный план лечения. К таким методам обследования относятся: панорамный снимок зубов (ортопантомограмма) и компьютерная томография челюстей.

Каждый из видов диагностики имеет как свои достоинства, так и ограничения. Ортопантомография – это метод обследования в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, позволяющий получить на 1 снимке развернутое изображение зубных рядов вместе с костями носа, нижней и верхней челюстями, нижнечелюстными суставами, прилегающими мягкими тканями и гайморовыми пазухами. Процедура проводится на пленочных или цифровых ортопантомографах. Цифровые аппараты фиксируют более четкое изображение при меньшей рентгенологической нагрузке. В результате работы получается плоская, двухмерная картинка челюстей.

Компьютерная томография зубов (КТ) – это метод рентгенологического обследования зубов, челюстей и мягких тканей лица. Она создает трехмерный снимок челюстей пациентов в цифровом виде за счет объединения большого числа послойных двухмерных снимков в единое целое.

Преимуществами метода перед панорамным снимком являются:

  • Высокая четкость изображения, которая позволяет оценить малейшие изменения в структуре тканей.
  • Отсутствие искажений, дающее врачу наиболее реалистичное представление о форме и взаимном расположении зубов, челюстей и мягких тканей.
  • 3D-проекция, позволяющая подробно рассмотреть изображение со всех углов и послойно оценить состояние тканей.

В основе обеих технологий лежит рентгеновское излучение. Доза облучения на современных аппаратах минимальна. Тем не менее проведение исследования запрещено у беременных и детей и ограничено у подростков и кормящих матерей. Рекомендуется использовать данные методы не более 2-3 раз в год. Результаты ортопантомограммы и КТ пациент может получить в цифровом виде и отправить для удаленной консультации в любую точку мира.

Если Вы нуждаетесь в решении стоматологической проблемы, обращайтесь к нам для консультации. Мы поможем подобрать для Вас варианты стран, клиник и специалистов, наиболее подходящих вашему запросу. Для этого оставьте по WhatsApp/Telegram/Viber +7 (925) 722-84-10 или почте mednavigator@internet.ru заявку со следующими данными:

  1. Фамилия и имя пациента
  2. Возраст
  3. Контакты
  4. Краткое описание стоматологической проблемы
  5. Панорамный снимок зубов или КТ верхней и нижней челюсти. Снимки должны быть свежие, сделанные желательно не позднее 3 месяцев с момента отправления
14.06.2022