Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Высокие цены на имплантацию, протезирование и лечение зубов - как повлиять на стоимость стоматологических услуг

Инновационная стоматологическая помощь такая, как имплантация зубов, установка циркониевых и металлокерамических коронок, сложное протезирование, эстетическая стоматология, не покрывается стандартной страховкой как в России, так и в большинстве зарубежных стран. Решение финансовых проблем в такой ситуации полностью ложится на плечи самого пациента. Это породило такое уникальное явление, как стоматологический туризм.

В 2022 году наиболее популярные страны для стоматологического лечения - Турция, Венгрия, ОАЭ, Германия, Швейцария и Южная Корея.

Зубы в ужасном состоянии, срочно требуется их лечение, протезирование или имплантация. С такой проблемой рано или поздно сталкивается каждый из нас. И сразу встает задача найти, где, у кого и за сколько решить вопрос с зубами. Как ни странно, радикально разобраться с этой проблемой вам поможет панорамный снимок зубов и КТ челюстей. Каким образом, спросите Вы? Давайте вместе разберемся в этом вопросе.

Дело в том, что инновационная стоматологическая помощь такая, как имплантация зубов, установка циркониевых и металлокерамических коронок, сложное протезирование, эстетическая стоматология, не покрывается стандартной страховкой как в России, так и в большинстве зарубежных стран. Решение финансовых проблем в такой ситуации полностью ложится на плечи самого пациента. Это породило такое уникальное явление, как стоматологический туризм.

Пациенты из Северной и Центральной Европы десятками тысяч едут на стоматологическое лечение в такие страны, как Турция и Венгрия, потому что при высочайшем качестве стоматологической помощи уровень цен там на 30, 40, а иногда даже 50% ниже, чем на Родине. Существует также внутренний стоматологический туризм, когда люди из столицы едут в провинцию, где есть качественные клиники и специалисты, но уровень цен значительно ниже.

Уникальная ситуация сложилась со стоматологией в Южной Корее. В доковидный период десятки тысяч пациентов из Восточной Сибири, Дальнего Востока и Сахалина выезжали на лечение, протезирование и имплантацию зубов в Сеул. Такой же поток пациентов шел из Казахстана и стран Средней Азии.

Существует и обратное движение пациентов, хоть и не столь масштабное, когда нет проблем с финансами, а в приоритете стоит качество и престиж врача или клиники. Тогда пациент едет за новыми зубами в Швейцарию или Германию. В 2022 году наметился новый тренд - за элитной стоматологией едут в ОАЭ, где сейчас лечат зубы мировые знаменитости по новейшим технологиям.

Такой большой поток пациентов из-за рубежа побудил стоматологические клиники Турции, Венгрии, Южной Кореи, Швейцарии, Германии и ОАЭ переориентироваться на обслуживание иностранцев. Появляются специализированные отделы и сотрудники, заточенные на работу с иностранными пациентами, в том числе и русскоговорящими. В некоторых клиниках доля таких пациентов составляет 50 и более %.

Так причем же здесь панорамный снимок и КТ челюстей, спросите Вы? На самом деле все довольно просто и логично. Результаты этих исследований пациент может дистанционно отправить в любую точку мира для получения удаленной консультации, составления плана лечения и сметы. Как правило, клиники предоставляют эту услугу бесплатно. Это делает стоматологический рынок глобальным и позволяет каждому пациенту выбрать те клинику, доктора и страну, которые его максимально устроят по цене и качеству.

 Если Вы нуждаетесь в решении стоматологической проблемы, обращайтесь к нам для консультации. Мы поможем подобрать для Вас варианты стран, клиник и специалистов, наиболее подходящих Вашему запросу. Для этого оставьте по WhatsApp/Telegram/Viber +7 (925) 722-84-10 или почте mednavigator@internet.ru заявку со следующими данными:

  1. Фамилия и имя пациента
  2. Возраст
  3. Контактная информация (номер телефона, почта, мессенджеры)
  4. Краткое описание стоматологической проблемы
  5. Панорамный снимок зубов или КТ (компьютерную томографию) верхней и нижней челюсти. Снимки должны быть свежие, сделанные желательно не позднее 3 месяцев с момента отправления.
27.06.2022