Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Онкология не приговор

В списке серьезных болезней, от одного упоминания которых у особо впечатлительных людей дрожат колени, находится онкология. Считается, что эта болезнь чуть ли не смертельная и лекарства от нее нет. Однако на самом деле все совсем не так, и эксперты программы «Доктор Свет» на НТВ готовы рассказать всю правду об этом действительном нелегком, но все же не смертельном заболевании.

Так, принято думать, что хирургия не помогает вылечиться, а лишь прогрессирует развитие болезни. Конечно, это ерунда. Современные методы ушли далеко вперед, и курс лечения – это не столько хирургия, сколько комплексная терапия, которая помогает побороть болезнь.  

Второй миф пугает: если у родственников был рак, значит, каждый член семьи тоже находится в группе риска. Это тоже не совсем верно. Конечно, наследственность никто не отменял, и есть виды рака, которые с ней связаны, но глобальной взаимосвязи этого заболевания с генетической предрасположенностью нет.

Популярен и такой миф: для каждого вида рака можно подобрать народное средство, которое поможет побороть болезнь.

  • Это преступление, бандитизм и терроризм! – комментирует ведущий программы, главный врач Первой Градской больницы Алексей Свет. – Никаких природных средств лечения рака не существует. Пожалуйста, не надо лечиться природными средствами – лечитесь у врачей.

Еще один миф гласит, что рак вызывают мобильные телефоны. Любители долгих бесед по мобильнику могут облегченно вздохнуть: это тоже полная ерунда. Не влияют на возникновение рака и продукты, содержащие ГМО.

Мифы – мифами, однако онкология – заболевание действительно непростое, заслуживающее серьезного разговора. Так, один из самых известных и часто возникающих видов рака – рак предстательной железы у мужчин.

Сдавать анализ крови на ПСА – простатический специфический антиген  – мужчинам следует начинать в 45-50 лет. И даже если ПСА окажется повышенным, не следует паниковать. Повышенный ПСА – это еще не рак. Осознанный мужчина, получив такой анализ, не будет рвать на себе волосы, а обратится к урологу, онкологу или онкоурологу. Далее специалист примет решение, нужно ли делать биопсию. Эта процедура, во-первых, амбулаторная. Во-вторых, безболезненная. И в-третьих, выполняется сверхкомпетентными специалистами. Затем результаты смотрит морфолог и приходит к выводу – есть рак простаты или нет.

Если анализы подтверждают некую аномалию, далее делается следующий анализ – иммуногистохимия. Если и этот анализ не покажет четкой картинки, через несколько месяцев выполняется повторная биопсия.

Что делать, если диагноз подтверждается? Сразу ложиться на операционный стол? Далеко не всегда. Лечение – это не только хирургическое вмешательство, но и комплексный подход. Чем раньше будет диагностирована болезнь, тем проще с ней бороться. Поэтому не откладывайте визит к врачу и не бойтесь услышать пугающий диагноз. Онкология простаты лечится, и часто, если болезнь удается купировать на первой или второй стадии, мужчина быстро восстанавливается после операции и продолжает жить обычной жизнью. Будьте здоровы и берегите себя, а специалисты программы «Доктор Свет» на НТВ вам в этом помогут!

20.04.2020